«  Март 2024  »

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 11:25

Противодействие коррупции

Противодействие коррупции является одной из приоритетных задач государственной политики и важнейшим направлением деятельности органов прокуратуры Российской Федерации, которым отводится центральное место в реализации антикоррупционного законодательства и обеспечении его неукоснительного соблюдения.

Генеральная прокуратура РФ. Противодействие коррупции.

Что нужно знать о коррупции

Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» относит принятие мер, направленных на формирование в обществе негативного отношения к коррупционному поведению, к основным направлениям деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции.

Борьба с коррупцией заключается не только в применении правовых мер, направленных на преследование за совершение коррупционных правонарушений, но и популяризацию антикоррупционных стандартов поведения, образования и воспитания, на формирование антикоррупционного поведения гражданина.

Практика показывает, что цели предупреждения правонарушений, прежде всего, достигаются обучением граждан самостоятельному применению законов для защиты своих прав и отстаивания своих интересов.

Одной из основных задач действующего Национального плана противодействия коррупции на 2018–2020 годы является повышение эффективности просветительских, образовательных и иных мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного поведения служащих, популяризацию в обществе антикоррупционных стандартов и развитие общественного правосознания.

Уважаемые учащиеся и родители.

В целях реализации правового просвещения в сфере противодействия коррупции просим вас ознакомиться с информационно-разъяснительным материалом, направленным на повышение уровня правосознания граждан.

ПАМЯТКА ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КОРРУПЦИИ

УЧАСТИЕ ОРГАНОВ ПРОКУРАТУРЫ РОССИИ В ПРОТИВОДЕЙСТВИИ КОРРУПЦИИ

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ В СПОРТЕ

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ОРЛА сообщает, что с целью правового просвещения несовершеннолетних в рамках проведения акции «Подросток под защитой закона» прокуратурой разработан материал по разъяснению действующего законодательства.